beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
AFCチャンピオンズリーグ2019
AFC CHAMPIONS LEAGUE 2019


▼ACL関連NEWS


【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦](東地区)
(6月18日)
鹿島 1-0 広島 [カシマ]
“日本勢対決”は王者鹿島が先勝

広州恒大 2-1 山東魯能 [広州]

(6月19日)
浦和 1-2 蔚山現代 [埼玉]
浦和、痛恨アウェーゴール2発献上

上海上港 1-1 全北現代 [上海]

[第2戦](東地区)
(6月25日)
広島 3-2 鹿島☆ [Eスタ]
※2戦合計3-3、アウェーゴール差で鹿島が準々決勝進出
広島、アウェーゴールに泣く…アジア王者鹿島は薄氷8強入り

山東魯能 3-2(PK5-6)広州恒大☆ [済南]
※2戦合計4-4、PK6-5で広州恒大が準々決勝進出

(6月26日)
全北現代 1-1(PK3-5)上海上港☆ [全州]
※2戦合計2-2、PK5-3で上海上港が準々決勝進出

蔚山現代 0-3 浦和☆ [蔚山]
※2戦合計4-2で浦和が準々決勝進出
ミラクル浦和が逆転8強

[第1戦](西地区)
(8月5日)
アルナスル 27:00 アルワフダ [リヤド]
アルイテハド vs ゾバハン [未定]

(8月6日)
アルドゥハイル vs アルサッド [未定]
アルアハリ 25:40 アルヒラル [ジッダ]

[第2戦](西地区)
(8月12日)
アルワフダ 24:40 アルナスル [アブダビ]
ゾバハン vs アルイテハド [未定]

(8月13日)
アルサッド 25:15 アルドゥハイル [ドーハ]
アルヒラル 27:30 アルアハリ [リヤド]

【準々決勝】
[第1戦]
(8月26日)
(アルナスルvsアルワフダの勝者) vs (アルドゥハイルvsアルサッドの勝者)

(8月27日)
上海上港 20:30 浦和 [上海]
(アルイテハドvsゾバハンの勝者) vs (アルアハリvsアルヒラルの勝者)

(8月28日)
広州恒大 21:00 鹿島 [広州]

[第2戦]
(9月16日)
[A](アルドゥハイルvsアルサッドの勝者) vs (アルナスルvsアルワフダの勝者)

(9月17日)
[C]浦和 19:30 上海上港 [埼玉]
[B](アルアハリvsアルヒラルの勝者) vs (アルドゥハイルvsアルサッドの勝者)

(9月18日)
[D]鹿島 19:00 広州恒大 [カシマ]

【準決勝】
[第1戦]
(10月1日)
[A]の勝者 vs [B]の勝者

(10月2日)
[C]の勝者 vs [D]の勝者

[第2戦]
(10月22日)
[B]の勝者 vs [A]の勝者

(10月23日)
[D]の勝者 vs [C]の勝者

【決勝】
[第1戦]
(11月9日)
準決勝(西地区)勝者 vs 準決勝(東地区)勝者

[第2戦]
(11月24日)
準決勝(東地区)勝者 vs 準決勝(西地区)勝者

※試合時間は日本時間

【グループリーグ順位表】
[グループE]日程&結果へ
1.☆山東魯能(中国)(11)+2
2.☆鹿島(日本)(10)+1
3.慶南FC(韓国)(8)+1
4.ジョホール・ダルル・タクジム(マレーシア)(4)-4

[グループF]日程&結果へ
1.☆広島(日本)(15)+5
2.☆広州恒大(中国)(10)+4
3.大邱FC(韓国)(9)+4
4.メルボルン・ビクトリー(豪州)(1)-13

[グループG]日程&結果へ
1.☆全北現代(韓国)(13)+4
2.☆浦和(日本)(10)+5
3.北京国安(中国)(7)-2
4.ブリーラム・ユナイテッド(タイ)(4)-7

[グループH]日程&結果へ
1.☆蔚山現代(韓国)(11)-2
2.☆上海上港(中国)(9)+5
3.川崎F(日本)(8)+3
4.シドニーFC(豪州)(3)-6


[グループA]日程&結果へ
1.☆ゾバハン(イラン)(11)+5
2.☆アルナスル(サウジアラビア)(9)+4
3.アルザウラー(イラク)(8)+5
4.アルワスル(UAE)(3)-14

[グループB]日程&結果へ
1.☆アルワフダ(UAE)(13)+5
2.☆アルイテハド(サウジアラビア)(11)+4
3.ロコモティフ(ウズベキスタン)(7)-1
4.アルラーヤン(カタール)(3)-8

[グループC]日程&結果へ
1.☆アルヒラル(サウジアラビア)(13)+5
2.☆アルドゥハイル(カタール)(9)+3
3.エステグラル(イラン)(8)-2
4.アルアイン(UAE)(2)-6

[グループD]日程&結果へ
1.☆アルサッド(カタール)(10)-1
2.☆アルアハリ(サウジアラビア)(9)0
3.パフタコール(ウズベキスタン)(8)0
4.ペルセポリス(イラン)(7)+1

【予選・プレーオフ日程】
※プレーオフの勝者8チームがグループリーグ進出

[予選1回戦]
(2月5日)
▼東地区
セレス・ネグロス 1-2 ヤンゴン・U
ホーム・U 1-3 ペルシジャ・ジャカルタ

▼西地区
アルワフダート 2-3 アルクウェート

[予選2回戦]
(2月12日)
▼東地区
ペラック 1-1(PK6-5)傑志
バンコク・U 0-1 ハノイ
チェンライ・U 3-1 ヤンゴン・U
ニューカッスル・ジェッツ 3-1 ペルシジャ・ジャカルタ

▼西地区
パフタコール 2-1 エアフォース
AGMK 4-2 イスティクロル
サイパ 4-0 ミネルバ・パンジャーブ
ゾバハン 1-0 アルクウェート

[プレーオフ]
(2月19日)
▼東地区
蔚山現代 5-1 ペラック
山東魯能 4-1 ハノイ
広島 0-0(PK4-3)チェンライ・U [Eスタ]
鹿島 4-1 ニューカッスル・ジェッツ [カシマ]

▼西地区
アルナスル 1-2 パフタコール
アルナスル 4-0 AGMK
アルラーヤン 3-1 サイパ
アルガラファ 2-3 ゾバハン

☆大会データ☆
ACL過去の決勝スコア
ACL過去の日本勢成績
ACL2018特設ページ
ACL2017特設ページ
ACL2016特設ページ
ACL2015特設ページ
ACL2014特設ページ
ACL2013特設ページ
ACL2012特設ページ
ACL2011特設ページ
ACL2010特設ページ
ACL2009特設ページ

TOP