beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
UEFAチャンピオンズリーグ
2019-20シーズン特集


▼チャンピオンズリーグ(CL)関連NEWS

▼チャンピオンズリーグ(CL)関連PHOTONEWS



大会スケジュール
得点ランキング

【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
2月18日(火)
ドルトムント 2-1 パリSG
[ド]アーリング・ホーランド2(69分、77分)
[パ]ネイマール(75分)


A・マドリー 1-0 リバプール
[A]サウール・ニゲス(4分)

2月19日(水)
アタランタ 4-1 バレンシア
[ア]ハンス・ハテブール2(16分、62分)、ヨシプ・イリチッチ(42分)、レモ・フロイレル(57分)
[バ]デニス・チェリシェフ(66分)


トッテナム 0-1 ライプツィヒ
[ラ]ティモ・ベルナー(58分)

2月25日(火)
ナポリ 1-1 バルセロナ
[ナ]ドリース・メルテンス(30分)
[バ]アントワーヌ・グリエーズマン(57分)


チェルシー 0-3 バイエルン
[バ]セルジュ・ニャブリ2(51分、54分)、ロベルト・レワンドフスキ(76分)

2月26日(水)
R・マドリー 1-2 マンチェスター・C
[R]イスコ(60分)
[マ]ガブリエル・ジェズス(78分)、ケビン・デ・ブルイネ(83分)


リヨン 1-0 ユベントス
[リ]リュカ・トゥサール(31分)

[第2戦]
3月10日(火)
バレンシア 3-4 アタランタ
2戦合計8-4でアタランタが準々決勝進出
[バ]ケビン・ガメイロ2(21分、51分)、フェラン・トーレス(67分)
[ア]ヨシプ・イリチッチ4(3分、43分、71分、82分)


ライプツィヒ 3-0 トッテナム
2戦合計4-0でライプツィヒが準々決勝進出
[ラ]マルツェル・ザビッツァー2(10分、21分)、エミル・フォルスベリ(87分)


3月11日(水)
パリSG 2-0 ドルトムント
2戦合計3-2でパリSGが準々決勝進出
[パ]ネイマール(28分)、ファン・ベルナト(45分+1)

リバプール 2-3 A・マドリー
2戦合計4-2でA・マドリーが準々決勝進出
[リ]ジョルジニオ・ワイナルドゥム(43分)、ロベルト・フィルミーノ(94分)
[A]マルコス・ジョレンテ2(97分、105分+1)、アルバロ・モラタ(120分+1)


8月7日(金)、8日(土)
マンチェスター・C vs R・マドリー
ユベントス vs リヨン
バルセロナ vs ナポリ
バイエルン vs チェルシー

【準々決勝】
8月12日(水)
未定 28:00 未定 [リスボン]

8月13日(木)
未定 28:00 未定 [リスボン]

8月14日(金)
未定 28:00 未定 [リスボン]

8月15日(土)
未定 28:00 未定 [リスボン]

【準決勝】
8月18日(火)
未定 28:00 未定 [リスボン]

8月19日(水)
未定 28:00 未定 [リスボン]

【決勝】
8月23日(日)
未定 28:00 未定 [リスボン]

※試合時間は日本時間



【グループリーグ日程&順位表】
※各組上位2チームが決勝T進出、各組3位はEL決勝Tへ

[グループA]日程&結果
1.☆パリSG(16)+15
2.☆R・マドリー(11)+6
3.★クラブ・ブルージュ(3)-8
4.ガラタサライ(2)-13

[グループB]日程&結果
1.☆バイエルン(18)+19
2.☆トッテナム(10)+4
3.★オリンピアコス(4)-6
4.レッドスター(3)-17

[グループC]日程&結果
1.☆マンチェスター・C(14)+12
2.☆アタランタ(7)-4
3.★シャフタール(6)-5
4.ディナモ・ザグレブ(5)-3

[グループD]日程&結果
1.☆ユベントス(16)+8
2.☆A・マドリー(10)+3
3.★レバークーゼン(6)-4
4.ロコモティフ・モスクワ(3)-7

[グループE]日程&結果
1.☆リバプール(13)+5
2.☆ナポリ(12)+7
3.★ザルツブルク(7)+3
4.ゲンク(1)-15

[グループF]日程&結果
1.☆バルセロナ(14)+5
2.☆ドルトムント(10)0
3.★インテル(7)+1
4.スラビア・プラハ(2)-6

[グループG]日程&結果
1.☆ライプツィヒ(11)+2
2.☆リヨン(8)+1
3.★ベンフィカ(7)-1
4.ゼニト(7)-2

[グループH]日程&結果
1.☆バレンシア(11)+2
2.☆チェルシー(11)+2
3.★アヤックス(10)+6
4.リール(1)-10

■UEFAスーパー杯
(2019年8月14日)
リバプール 2-2(PK5-4)チェルシー

【プレーオフ】
※勝者6チームがグループリーグ進出、敗者6チームはELグループリーグへ
[第1戦]
(8月20日)
CFRクルージュ 0-1 スラビア・プラハ
アポエル 0-0 アヤックス
LASKリンツ 0-1 クラブ・ブルージュ

(8月21日)
オリンピアコス 4-0 クラスノダール
ディナモ・ザグレブ 2-0 ローゼンボリ
ヤングボーイズ 2-2 レッドスター

[第2戦]
(8月27日)
クラスノダール 1-2 オリンピアコス
※2戦合計6-1でオリンピアコスが勝利
ローゼンボリ 1-1 ディナモ・ザグレブ
※2戦合計3-1でディナモ・ザグレブが勝利
レッドスター 1-1 ヤングボーイズ
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でレッドスターが勝利

(8月28日)
スラビア・プラハ 1-0 CFRクルージュ
※2戦合計2-0でスラビア・プラハが勝利
アヤックス 2-0 アポエル
※2戦合計2-0でアヤックスが勝利
クラブ・ブルージュ 2-1 LASKリンツ
※2戦合計3-1でクラブ・ブルージュが勝利

【予選3回戦】
※勝者10チームがプレーオフ進出
[第1戦]
(8月6日)
アポエル 1-2 カラバフ
PAOKテッサロニキ 2-2 アヤックス
ディナモ・ザグレブ 1-1 フェレンツバーロシ
クラブ・ブルージュ 1-0 ディナモ・キエフ
レッドスター 1-1 コペンハーゲン

(8月7日)
クラスノダール 0-1 ポルト
イスタンブール・バシャクシェヒル 0-1 オリンピアコス
バーゼル 1-2 LASKリンツ
CFRクルージュ 1-1 セルティック
マリボル 1-3 ローゼンボリ

[第2戦]
(8月13日)
カラバフ 0-2 アポエル
※2戦合計3-2でアポエルが勝利
ローゼンボリ 3-1 マリボル
※2戦合計6-2でローゼンボリが勝利
ディナモ・キエフ 3-3 クラブ・ブルージュ
※2戦合計4-3でクラブ・ブルージュが勝利
コペンハーゲン 1-1(PK6-7)レッドスター
※2戦合計2-2、PK7-6でレッドスターが勝利
フェレンツバーロシ 0-4 ディナモ・ザグレブ
※2戦合計5-1でディナモ・ザグレブが勝利
LASKリンツ 3-1 バーゼル
※2戦合計5-2でLASKリンツが勝利
アヤックス 3-2 PAOKテッサロニキ
※2戦合計5-4でアヤックスが勝利
オリンピアコス 2-0 イスタンブール・バシャクシェヒル
※2戦合計3-0でオリンピアコスが勝利
セルティック 3-4 CFRクルージュ
※2戦合計5-4でCFRクルージュが勝利
ポルト 2-3 クラスノダール
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でクラスノダールが勝利

※試合時間は日本時間



▼アーカイブ
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)18-19
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)17-18
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)16-17
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)15-16
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)14-15
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)13-14
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)12-13
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)11-12
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)10-11

プレミアリーグ2019-20
リーガ・エスパニョーラ2019-20
ブンデスリーガ2019-20
セリエA2019-20
フランス・リーグアン2019-20
ポルトガル・リーグ2019-20
オランダ・エールディビジ2019-20
ベルギー・リーグ2019-20
トルコ・スーパーリーグ2019-20
ヨーロッパリーグ(EL)2019-20
海外組ガイド
19-20シーズン順位表一覧

TOP